+7 499 340 68 02 Пн-Пт 09:00-18:00 Мск. Заказы круглосуточно
Заказы круглосуточно
Без ограничений по весу и количеству!
В СИЗО-1 ПРОШЛО ЗАНЯТИЕ В ЧЕСТЬ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ТРЕЗВОСТИ И БОРЬБЫ С АЛКОГОЛИЗМОМ

В СИЗО-1 ПРОШЛО ЗАНЯТИЕ В ЧЕСТЬ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ТРЕЗВОСТИ И БОРЬБЫ С АЛКОГОЛИЗМОМ

В рамках проведения Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом психолог следственного изолятора №1 г. Калининграда совместно с воспитательной службой учреждения провела тренинг «Алкоголизм как био-психо-социодуховная модель зависимости».

В рамках занятия осужденные, содержащиеся в отряде хозяйственного обслуживания, ответили на вопросы - что такое алкоголизм и в каких ситуациях у человека можно диагностировать зависимость? Психолог пояснила, что потеря контроля над количеством употребляемого, собственным поведением и жизнью, в целом и являются первичными признаками.

– Следующий характерный знак – провалы в памяти, – пояснила специалист психологической лаборатории Эльвира Руфуллаева. И добавила, что продолжение употребления спиртных напитков, невзирая на физическое недомогание, также говорит о тяжелом состоянии человека. Помимо алкогольной, психолог затронула тему наркотической зависимости, чтобы показать равносильность вреда от употребления любого из этих веществ.

Сотрудники СИЗО отметили основные факторы возникновения обозначенных зависимостей - биологический (генетическая предрасположенность), психологический (травмирующее событие в жизни), социальный (влияние окружения) и духовный голод (замена реализации творческих, нравственных и иных потребностей алкоголем).

В конце тренинга психолог попросила осужденных назвать плюсы и минусы пристрастия к алкоголю, обсуждая каждый из названных ответов в группе. Занятие завершилось составлением коллажа по выбранной тематике, в котором участники изобразили потери и последствия употребления психотропных веществ и спиртосодержащих жидкостей.

Возврат к списку